Tuesday, October 7, 2014

Историческая реконструкция

Одно из модных явлений на болоте - историческая реконструкция. Что только ни пытаются с переменным успехом изобразить тамошние обитатели. Как правило, сюжеты банальны и заезжены до предела, но иногда некоторые Курицы начинают мнить себя настоящими потомками Барсука, Хорька и прочих. Отдельные особи заигрываются.
Ладно бы всё ограничивалось костюмированными светскими раутами в духе тех времён, когда по лесу носился нервный Барсук, но ведь ради максимального приближения к образу изображаются все "видовые привычки", в частности, неуместная любовь к шпионским играм и перекладыванию на других животных ответственности за появление в лесу дерьма.
Давеча Лисица так и не поняла, зачем на указателе в сторону её норы, где русским по белому написано, чья нора находится в паре метров от столбика, появилась "разоблачающая записка", сигнализирующая о том же. Какой смысл? Впрочем, бесполезно искать в куриных действиях смысл, если его и в набегах Барсука было мало, а это лишь бледная копия.
Топорно исполненное перекладывание куч навоза под тот же столбик вызвало непонимание у пролетавшей мимо Совы и приступ смеха у лисьих соседей. Лиса вспомнила былое и привычно исполнила книксен, а затем поделилась удобрениями со всеми желающими.
Пока добропорядочные звери занимались огородами, на столб снова приляпали записку совсем уже невнятного содержания. В призраков прошлого можно было бы поверить, если бы не характерное кудахтанье где-то за кустами. Кляпом и гримом, конечно, подлинного родства не добиться, но вот качество реконструкции только выиграло бы.

No comments:

Post a Comment

здесь обитает мизантроп (со всеми вытекающими последствиями)...